Вернуться ко всем новостям

В Индии проведут геологоразведочные работы на золото

10.03.2009

Индийское правительство, озабоченное зависимостью от импорта, попросило геологическую службу страны заняться геологоразведочными работами на золото и алмазы в нескольких штатах.

По оценкам, ресурсы золота и алмазов в Индии могут составить 20 тыс.т. Правительство попросило геологическую службу разведать дополнительные ресурсы в штатах Андра-Прадеш, Карнатака, Мадья-Прадеш, Западный Бенгал, Раджастан, Бихар и Чаттисгарх.

В течение нескольких лет Индия является основным мировым импортером золота. Во время рецессии цены на золото на мировых рынках поднялись выше 1000 дол. за унцию. Более того, золото является в настоящее время для инвесторов самым безопасным видом вложений. Поэтому индийское правительство обеспокоено растущими расходами на импорт.

Правительство отвело три года на исследование возможности увеличения ресурсов золота. В настоящее время ресурсы золота страны оцениваются в 14 тыс.т, их планируют увеличить до 20 тыс.т.

Правительство также рассчитывает, что компания Hindustan Copper Ltd диверсифицирует свою деятельность и займется добычей золота и алмазов в сотрудничестве с ведущими иностранными компаниями, создавая с ними совместные предприятия. Правительство ведет переговоры с такими иностранными компаниями, как Indogold, Anglo-American Gold Mining, Monarach Gold Mining, De Beers India Ltd, ACC Rio Tinto Exploration Ltd и BHP Minerals, о проведении геологоразведочных работ на золото и алмазы.

В настоящее время Индия производит только 0,4% потребляемого золота, несмотря на то, что запасы золота в стране составляют 0,9% от мировых.

Иностранные компании редко занимаются геологоразведочными работами в стране, т.к. они не могут продать разведанные данные, а могут лишь использовать полученную информацию для самостоятельной добычи. По существующим правилам, если компания инвестировала деньги и обнаружила золото, то она должна повторно подать заявку на его добычу. Тем не менее, ожидается, что новая политика в геологоразведке откроет сектор для иностранных инвестиций. По новым правилам, разрешение на добычу по большинству видов сырья должно быть выдано автоматически в течение года.

По данным исследований, в регионе Деккан (Deccan) на юге Индии находятся богатейшие месторождения золота.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика