Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке не хватает медного лома

16.03.2009

Отсутствие достаточного количества медного лома на рынке ведет к росту цен. К такому выводу пришли аналитики BNP Paribas. Касаясь ситуации на рынке производства меди, они отмечают: "Сокращение объемов доступного лома на рынке ведет к сокращению производства рафинированной меди. В то же время, те заводы по обработке цветных металлов, которые являются активными потребителями медного лома, вынуждены закупать все больше рафинированного металла".

Кроме того, в BNP Paribas подчеркивают, что на рынке медного лома дефицит возник из-за снижения объемов производства в обрабатывающей промышленности, которая, в свою очередь, является основным поставщиком лома на рынок, и падения цен на медь, что лишило ломозаготовителей стимула искать старый лом. В результате этого возник дефицит меди на рынке, вызвавший рост цен на медь в КНР в последнее время.

Ранее аналитики банка Standard Chartered подсчитали, что стоимость меди и алюминия в 2009 г. снизится в связи с падением спроса на металлы. По их прогнозу, стоимость меди с поставкой через три месяца в среднем будет составлять в этом году 3411 дол./т. По итогам прошлого года цена на медь упала более чем вдвое (на 53%).

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика