Вернуться ко всем новостям

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев: "Предложения сибирских нефтяных компаний прекратить добычу нефти в Поволжье абсурдны"

15.07.2002
Тот факт, что отдельные нефтяные компании, работающие в Сибири, лоббируют свои интересы, предлагая прекратить добычу нефти в регионах Поволжья, вызывает опасения. Об этом заявил в президент Татарстана Минтимер Шаймиев, комментируя итоги визита в Саранск, где проходило совещание по проблемам социально-экономического развития Приволжского федерального округа с участием президента России Владимира Путина.

Глава Татарстана сообщил, что отдельной темой беседы в Саранске стали проблемы нефтяной отрасли. При этом, подчеркнул Минтимер Шаймиев, в Приволжском округе на сегодняшний день сосредоточены все старые, в большинстве выработавшие свой ресурс, месторождения нефти.

"Вызывает опасение, что отдельные нефтяные компании, работающие в Сибири, лоббируют свои интересы, доходя при этом до абсурда и предлагая прекратить добычу нефти в регионах Поволжья, – сказал Минтимер Шаймиев. – Эти компании вовсе не думают о судьбах миллионов людей, работающих в нефтяной отрасли Приволжского округа".

Такие компании, по выражению президента Татарстана, "снимают сливки", не думая о завтрашнем дне сибирских месторождений. Некоторые из месторождений (к примеру, Сургутское) быстро вышли из строя или стали малоэффективными. В качестве положительного примера Шаймиев привел Ромашкинское месторождение (Татарстан): благодаря применению передовых технологий за полвека на Ромашкинском месторождении добыто свыше 2,1 млрд. тонн нефти, и сегодня здесь продолжают ежегодно добывать свыше 14,5 млн. тонн.
Яндекс.Метрика