Вернуться ко всем новостям

Колумбия к 2019 г. может удвоить добычу угля

17.03.2009

Согласно заявлению колумбийского правительства, производство угля в стране к 2019 г. может достичь 145 млн т, однако для этого необходимо победить экономический кризис и улучшить транспортную инфраструктуру.

"Несмотря на текущий мировой финансовый кризис и падающие цены на уголь, Колумбия все еще находится среди лидеров стран-экспортеров, но во многом благодаря низкой стоимости и высокому качеству углей", - заявил министр на угольной конференции, организованной компанией McCloskey Group.

Колумбия входит в шестерку крупнейших производителей энергетического угля, который продается главным образом США и европейским потребителям. В тоже время, в стране недостаточно развиты транспортная и портовая инфраструктура, а в некоторых случаях и вовсе не соответствует тому уровню спроса, который может возникнуть вследствие проектов по расширению производства и экспорта, предлагаемых главными экспортерами страны.

Основными продуцентами угля в стране являются американская компания Drummond и местная Carbones del Cerrejon, управляемая BHP Billiton, Xstrata и Anglo American.

Планы по улучшению инфраструктуры включают в себя строительство и капитальный ремонт 5000 км дорог стоимостью 560 млн дол. Кроме того, запланированы работы в порте на Карибском побережье, а также строительство и усовершенствование 1300 км железнодорожных линий для грузоперевозки.

Подтвержденные запасы угля в Колумбии (Proved and Probable) оцениваются в 7000 млн т, но могут достигнуть 17 млрд т. Большинство запасов расположено на северо-востоке страны в Сизаре, Гуахире, Сантандере и Сантандере Северном.

Мировые цены на уголь в 2008 г. достигли рекордного уровня, но в результате экономического кризиса и слабого спроса в текущем году снизились более чем в два раза.

Некоторые аналитики ожидают, что оживление мирового спроса на энергетический уголь наступит в 2010 г. Австралийское Bureau of Agricultural and Resource Economics прогнозирует рост мировой торговли углями для энергетики на 3,3%, до 723 млн т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика