Вернуться ко всем новостям

Австралия ожидает снижения производства никеля и цинка

20.03.2009

Производство цинка и никеля в Австралии существенно снизится вследствие остановки и закрытия местных предприятий, прогнозируют специалисты Австралийского бюро сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARE).

Согласно их прогнозу, наиболее печально обстоят дела с добычей никеля, которая уменьшится в течение текущего финансового года (завершится 30 июня 2009 г.) на 8%, до 174 тыс.т, а в следующем финансовом году - на 20%, до 140 тыс.т. Причиной для столь неутешительного прогноза служат события последних месяцев, в частности, объявленная "Норильским никелем", BHP Billiton и OZ Minerals консервация ряда рудников.

В нынешнем финансовом году снизится выпуск и рафинированного никеля - на 17%, до 100 тыс.т, поскольку BHP Billiton остановила свой плавильный завод в г.Калгурли, Западная Австралия. Однако в следующем году он может вырасти на 8%, до 108 тыс.т.

Что касается цинка, то возможно падение его добычи на 10%, до 1,42 млн т в текущем финансовом году и на 5%, до 1,35 млн т, в следующем, производства рафинированного металла - на 2%, до 404 тыс.т, и 6%, до 381 тыс.т, соответственно. "Австралия является одной из стран мира, закрывших наибольшее число горнодобывающих предприятий. С января 2009 г. из эксплуатации были выведены мощности по производству свыше 400 тыс.т цинка", - отмечается в сообщении ABARE.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика