Вернуться ко всем новостям

На рынок атомной энергетики Литвы приходит FORATOM

23.03.2009

Руководство литовской компании LEO LT 19 марта провело переговоры с представителями Европейской промышленной ассоциации атомной энергетики FORATOM. Как сообщили в LEO LT, на встрече обсуждалось просвещение общества в вопросах атомной энергетики, проведение различных совместных мероприятий и взаимоотношения с институтами Евросоюза.

По словам члена правления LEO LT, директора стратегических проектов Дарюса Монтвила, предполагается серьезно рассмотреть перспективу участия FORATOM в различных проектах. Эта организация побуждает к использованию атомной энергетики, представляет интересы этой промышленной ветви в европейских институтах, помогает в создании различных правовых актов, связанных с энергетикой. "Это может быть очень полезно для Литвы", - сказал он.

FORATOM (The European Atomic Forum) - Европейская промышленная ассоциация атомной энергетики, которая объединяет 17 национальных атомных ассоциаций стран ЕС и около 800 предприятий атомной промышленности - как производителей, так и других предприятий, работающих в атомной энергетике. Литва - единственная страна ЕС с атомной энергетикой, которая не входит в FORATOM.

По требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Ингалинской АЭС в 2009 г. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 г., однако переговоры между участниками проекта затягиваются. Более того, недавно конституционный суд Литвы пришел к выводу, что закон 2007 г. о строительстве новой атомной станции взамен Игналинской АЭС противоречит конституции республики. Основной закон страны был нарушен при создании литовской компании LEO LT, занимающейся проектом по строительству АЭС, не были установлены обязательства частной компании инвестировать в строительство АЭС, не были определены критерии инвестирования госимущества. В Литве начали обсуждать вопрос расформирования предприятия.

Источник информации:
ИА "Regnum"
Яндекс.Метрика