Вернуться ко всем новостям

В Южной Африке увеличиваются мощности по переделу концентратов платиноидов

23.03.2009

В условиях неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка металлов платиновой группы британская Braemore Resources plc., владеющая опытным плавильным заводом, который находится в г.Йоханнесбург (ЮАР) и осуществляет передел концентратов платиноидов при помощи эксклюзивной технологии ConRoast, намерена предложить свои услуги еще нескольким южноафриканским добывающим компаниям - как крупным, так и юниорным.

В Braemore Resources plc. подчеркивают, что используемая предприятием технология имеет преимущества, особенно важные в условиях низких цен на металлы платиновой группы, - небольшую по сравнению с традиционным способом передела себестоимость производства и высокий показатель извлечения металлов в конечный продукт (до 99,52%).

В настоящее время завод, введенный в строй в сентябре 2008 г. и имеющий номинальную мощность 3,2 МВт, перерабатывает концентраты, которые производятся на рудниках компаний Anglo Platinum Ltd. и Northam Platinum Ltd., путем плавки в дуговой печи постоянного тока. В отличие от других действующих предприятий, он способен без ограничений подвергать переделу сырье с повышенными концентрациями хрома (для ЮАР, где в эксплуатацию все более широко вовлекаются хромитсодержащие руды пласта UG-2 Бушвельдского интрузивного массива, данное преимущество является весьма актуальным). Так, в декабре 2008 г. здесь было получено 125 кг металлов платиновой группы, извлеченных из концентратов со средним содержанием 83 г/т платиноидов и 3% хрома. Имеющиеся мощности позволяют заводу перерабатывать 2 тыс.т сырья в месяц и выпускать до 2,18 т металлов платиновой группы ежегодно, но Braemore Resources plc. планирует увеличить его производительность на 50%.

Продукцией предприятия (в отличие от других заводов, работающих по традиционной технологии и выпускающих штейн, который требует дополнительного передела с удалением серы) служит содержащий платиноиды железо-никелевый сплав.

Между тем, в планах британской компании значится строительство второго аналогичного завода мощностью 10 МВт близ г.Рюстенбург (Rustenburg). Он должен войти в строй в конце 2010 г. Именно с этим предприятием Braemore Resources plc. связывала основные перспективы своего развития в докризисный период: предполагалось, что оно обеспечит переработку концентратов с тех южноафриканских рудников, которые сейчас находятся на стадии проектирования или строительства.

Компания продолжает переговоры о привлечении средств на реализацию этого проекта. Планируется, что они будут изысканы как из собственных резервов Braemore Resources plc., так и за счет банковских займов, а также путем продажи части активов компании организациям, представляющим интересы коренного населения ЮАР.

Еще одним направлением деятельности Braemore Resources plc. может стать запуск собственного рафинировочного производства. Это позволит компании перейти к выпуску товарных металлов, которые торгуются на всех основных мировых площадках. Не исключено, что соответствующая технологическая линия будет введена ею в эксплуатацию уже в 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика