Вернуться ко всем новостям

АЭС в Польше появится только в 2020-2025 гг.

24.03.2009

Компания Electrabel Polska, являющаяся частью энергетической группы GdF Suez, выразила желание участвовать в строительстве первой АЭС в Польше. Об этом заявил вице-президент компании Богдан Пилх. По его словам, у Electrabel Polska есть достаточный опыт инвестора и собственника АЭС. Он добавил, что хотелось бы иметь большую представленность на рынке атомной энергетики и иметь больше активов, связанных с этим сектором.

Б.Пилх отметил, компания могла бы быть вовлечена в проект в качестве члена консорциума с малой долей участия. В то же время, он отметил, что, несмотря на заверения правительства, вероятнее всего, АЭС будет введена в эксплуатацию в 2020-2025 гг., а не до 2020 г. В то же время, в компании надеются, что решения относительно старта реализации проекта будут приняты уже в этом году. По словам Б.Пилха, необходимо действовать быстро, тем более, что уже есть политическая воля, а поддержка общественности с каждым днем растет.

Польша решила построить две АЭС с мощностью 3 тыс.МВт каждая. Строительство обеих станций обойдется приблизительно в 75 млн злотых.

Источник информации:
ИА «Regnum»
Яндекс.Метрика