Вернуться ко всем новостям

Существенно сократились экспортные поставки белорусских калийных удобрений

24.03.2009

Экспортные поставки белорусских калийных удобрений в текущем году сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически в три раза.

Впервые за последние 15 лет квартальные поставки белорусских калийных удобрений на внутренний рынок превысят экспорт. По экспертным оценкам, из 950 тыс.т добытых за январь-март текущего года РУП ПО "Белоруськалий" свыше 530 тыс.т будет поставлено белорусским потребителям и только около 350 тыс.т - за рубеж.

Поставки упали практически по всем основным рынкам сбыта. Но если надежды на хороший контракт белорусских калийщиков на срочном китайском рынке сохраняются, то по Индии и особенно по Бразилии прогнозы весьма пессимистичны.

Например, на середину февраля на рынке Бразилии складские запасы нереализованной продукции в три раза превышали сезонный уровень - у местных потребителей нет денег и нет дешевых кредитов. Эта страна наиболее пострадала от кризиса.

По оценкам экспертов, второй квартал для "Белоруськалия" в Бразилии, скорее всего, также будет безрезультатным. Поставки в эту южноамериканскую страну, возможно, возобновятся только в третьем квартале.

Источник информации:
Хартия97
Яндекс.Метрика