Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" покупает золоторудное месторождение Сопка Кварцевая

25.03.2009

"Полиметалл" договорился о покупке у структур Льва Леваева месторождения золота Сопка Кварцевая в Магаданской области. Сумма сделки составит около 60-70 млн дол. Эксперты считают, что господину Леваеву, испытывающему финансовые проблемы, не удалось найти денег на строительство на месторождении обогатительной фабрики. А "Полиметалл" может обогащать руду с Сопки Кварцевой на своих магаданских фабриках.

"Полиметалл" договорился с золотодобывающим холдингом Льва Леваева о продаже принадлежащего ему с 2005 г. полиметаллического месторождения Сопка Кварцевая в Северо-Эвенском районе. На прошлой неделе ООО "Рудник Кварцевый", которому принадлежит лицензия на месторождение, было продано консорциуму из пяти компаний, действующих в интересах "Полиметалла". Сумма сделки составила чуть менее 70 млн дол.

В "Полиметалле" и группе компаний "Руиз", управляющей добывающими активами Льва Леваева в России, отказались комментировать сделку. Но источники, близкие к компаниям, знают о переговорах о продаже магаданского месторождения. "Основная сложность была связана с необходимостью структурирования продаваемого актива, - пояснил один из собеседников. - Этот вопрос потребует еще пары месяцев, так что сделка была совершена промежуточным консорциумом компаний". Другой источник уточнил, что многоступенчатая схема сделки обусловлена необходимостью получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов вчера сказал, что заявки на приобретение месторождения пока не поступало. "Но если кто-то намерен приобрести свыше 25% плюс одна акция ОАО, наше разрешение необходимо", - подтвердил он.

Директор аналитического отдела ЗАО "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Евгений Рябков считает, что продажа месторождения позволит Льву Леваеву поправить свое финансовое положение: чистый убыток его строительной компании AFI Development в 2008 г. составил 107 млн дол., а долг вырос до 300 млн дол., акции девелоперской компании заложены в израильских банках. А развитие Сопки Кварцевой нуждается в существенных инвестициях. "Господин Леваев удачно продал актив, потому что на месторождении нет обогатительной фабрики, для строительства которой требуются значительные средства, которые ему, видимо, трудно было найти", - говорит партнер DBM Capital Тим Маккатчен. А у "Полиметалла" уже есть пять месторождений в Магаданской области (Дукат, Лунное, Арылах, Кубака, Гольцовое), и он сможет проводить обогащение руды с Сопки Кварцевой на своих соседних фабриках, отмечает господин Маккатчен. В этом случае вместо необходимых 90-100 млн дол. проект потребует от нового собственника, по расчетам эксперта, всего 10-20 млн дол. Евгений Рябков из "Пиоглобал" считает, что Сопка Кварцевая не последнее приобретение "Полиметалла" в этом году. Ранее генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис заявлял, что в шорт-листе ближайших покупок "около пяти компаний, расположенных на территории бывшего СССР".

По состоянию на 2006 г. учтенные балансовые запасы на месторождении Cопка Кварцевая категорий С1 + С2 составляли: руды - 1988,1 тыс.т, золота - 20 215,1 кг, серебра - 573,1 т. Забалансовые запасы составляют: руды - 224,6 тыс.т, золота - 708,6 кг, серебра - 27,4 т. В 2009 г. должна была начаться промышленная добыча полезных ископаемых с ежегодным уровнем добычи не менее 100 тыс.т руды (золота - 800 кг, серебра - 20 т), а к 2010 г. предприятие должно выйти на проектную мощность с производительностью предприятия 150 тыс.т руды (золота - 1,2 т, серебра - 20 т).

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика