Вернуться ко всем новостям

ERA прогнозирует сохранение большого спроса на уран в долгосрочной перспективе

31.03.2009

Energy Resources Australia Ltd (ERA) прогнозирует сохранение большого спроса на уран в долгосрочной перспективе. В годовом отчете ERA отмечается также, что компания рассчитывает воспользоваться преимуществами растущего уранового рынка с учетом запланированных на 2009 г. проектов по развитию производства. В этой связи в отчете подчеркивается, что резкое падение спроса и цен на большинство сырьевых товаров не оказало такого же воздействия на уран. Основы уранового рынка в долгосрочной перспективе остаются прочными. В целом, баланс спроса и предложения на урановых рынках указывает на стабильное увеличение цен в среднесрочной перспективе, говорится в отчете.

В прошлом году ERA заключила первый контракт на поставку урана в Китай и рассчитывает на устойчивый спрос на этом рынке. Самый большой рост спроса на уран в следующие десять лет будет в Китае, отмечается в отчете.

Чистая прибыль компании в 2008 г. достигла рекордных 221,79 млн дол. по сравнению с 76,09 млн дол. в 2007 г. Это, в частности, связано с большим объемом страховых выплат. ERA получила 188 млн дол. до уплаты налогов за технические проблемы и приостановку деятельности на руднике Рейнджер в Северных Территориях в результате затопления в 2006-2007 гг.; а также в связи с финансовыми потерями в результате простоя завода по производству серной кислоты в 2006 г. Тем не менее, прибыль от основной деятельности составила 119 млн дол., что на 56% выше, чем в 2007 г.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика