Вернуться ко всем новостям

Горнодобывающие компании возобновят работу в Эквадоре

01.04.2009

Правительство Эквадора объявило, что иностранные компании могут возобновить разработку своих проектов, почти год спустя после остановки горной индустрии в стране.

Хосе Серано, вице-министр горнодобывающей промышленности Эквадора, заявил делегатам конференции ассоциации геологоразведчиков и девелоперов в Торонто, что они могут возобновить свои проекты в Эквадоре в конце марта - апреле этого года. Основными иностранными компаниями в Эквадоре являются Kinross Gold Corp, Corriente Resources Inc и Iamgold Corp.

Согласно новому законодательству, налог с прибыли увеличен. Президент Р.Корреа одобрил новый горный закон, включающий минимальное роялти в 5% и гарантии, что по крайней мере 50% от дохода пойдет государству. Приостановка горной промышленности, разработка и принятие нового законодательства заняли около года, что плохо сказалось на репутации страны. В списке стран с неблагоприятным инвестиционным климатом, опубликованном журналом Mining Journal в марте этого года, Эквадор занял второе место после Венесуэлы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика