Вернуться ко всем новостям

Учалинский ГОК ждет первую руду с Западно-Озерного месторождения

02.04.2009

Первую руду с Западно-Озерного медноколчеданного месторождения ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" планирует получить 10 июля.

Тендер на право разработки залежей полезных ископаемых предприятие выиграло в ноябре 2007 г. В 2008 г. начались вскрышные работы. Было вынуто 910 тыс.куб.м породы. В этом году объем вскрышных работ составит 2,5 млн куб.м.

В 2010 г., когда рудник заработает на полную мощность, на обогатительную фабрику будет поставлено 550 тыс.т руды.

В целом запасы месторождения составляют 47 млн т медноколчеданной руды. Этого горнякам хватит на 20 лет. Пока добыча ценных компонентов будет вестись открытым способом. Таким образом можно будет извлечь около 6 млн т. Когда поверхностные залежи исчерпаются, будет применяться подземный способ добычи, а это еще 41 млн т руды.

С ходом работ на месторождении ознакомился во время рабочей поездки премьер-министр правительства Башкирии Раиль Сарбаев. Его сопровождает первый заместитель премьер-министра правительства, министр сельского хозяйства республики Шамиль Вахитов.

Они также посетили ОАО "Уральские камни". Это предприятие добывает и обрабатывает гранит Мансуровского месторождения. Из природного камня там изготавливают гранитные блоки любых размеров, а также всевозможные бордюры, парапеты, ступени и многое другое.

С 2003 г. компания работает с прибылью. В прошлом году объем отгруженной продукции в денежном выражении оценивался суммой 177 млн руб. В этом году объем производства должен быть увеличен: недавно предприятие выиграло тендер на поставку продукции в Санкт-Петербург, так что загрузка мощностей обеспечена.

Источник информации:
Башинформ
Яндекс.Метрика