Вернуться ко всем новостям

Смоленский "Кристалл" отмечает некоторые положительные тенденции

03.04.2009

После падения производства бриллиантов на смоленском заводе "Кристалл" на 26% в 2008 г. и приостановки закупок алмазного сырья в январе 2009 г. крупнейший российский производитель бриллиантов, по словам источника в компании, видит "некоторые подвижки к лучшему".

Всего в 2008 г. на заводе было произведено бриллиантов на общую сумму в 300 млн дол., что на 26% меньше, чем в 2007 г., когда объем производства составил 404,4 млн дол. При этом первоначально руководство "Кристалла" планировало, что объем производства в 2008 г. будет вдвое больше и составит 600 млн дол.

В коротком заявлении руководителя этого государственного предприятия Максима Шкадова отмечалось, что для работы в первом квартале компания закупила небольшой объем алмазного сырья, однако решение о покупке алмазов на второй квартал еще не принято.

Источник в компании сообщил, что было куплено "совсем небольшое количество" алмазов, которые были приобретены у компании "АЛРОСА", якутской алмазодобывающей компании "Нижне-Ленское", Гохрана, а часть алмазов была импортирована. М.Шкадов признал, что примерно четверть огранщиков до настоящего времени находится в отпуске.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика