Вернуться ко всем новостям

На серебряном руднике Сан-Висенте (Боливия) запущена перерабатывающая фабрика

03.04.2009

Pan American Silver Corp сообщает, что на ее новой фабрике на руднике Сан-Висенте (San Vicente) в Боливии 25 марта получены первое серебро и цинк в концентрате.

Pan American владеет 95%-ной долей в руднике, который находится в департаменте Потоси и разрабатывается совместно с боливийской государственной компанией Comibol. В последние несколько месяцев выпуск продукции на руднике был ограничен, т.к. руда отправлялась для переработки на небольшую фабрику, принадлежащую третьей стороне. В 2007 г. Pan American решила построить собственную перерабатывающую фабрику.

В сентябре 2007 г. началось строительство перерабатывающей фабрики мощностью 750 т руды в сутки и подземного рудника. Компания рассчитывает, что на полную производственную мощность фабрика выйдет через несколько месяцев. Инвестиции в расширение мощности Сан-Висенте составили 70 млн дол.

Президент Pan American Джефф Бернс (Geoff Burns) заявил, что теперь компания рассчитывает произвести в этом году 21,5 млн унций серебра. Из них на Сан-Висенте будет произведено 1,9 млн унций с себестоимостью около 6,98 дол. за унцию. Таким образом, выпуск продукции удвоится по сравнению с 2008 г., а себестоимость снизится на 7,5%. При выходе на полную мощность рудник будет производить немногим менее 3 млн унций серебра ежегодно.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика