Вернуться ко всем новостям

Строительство рудников становится выгоднее поглощений

06.04.2009

BHP Billiton, крупнейшая горнорудная компания в мире, будет развивать новые медные рудники, а не поглощать активы других компаний. Стоимость строительства рудников снижается, т.к. цены на энергию и строительные материалы падают. Строительство новых рудников в течение полугода может стать столь же привлекательным, как и покупка активов.

"При взгляде на рынок можно прийти к очевидным выводам, что некоторые компании, оказавшиеся в трудном положении, могут предложить хорошие активы, но факт состоит в том, что мы не видим возможностей", - сказал президент металлического подразделения компании Диего Эрнандес (Diego Hernandez).

По словам Д.Эрнандеса, компания работает над развитием новых проектов в Африке, Центральной Азии, Перу и Чили. Стоимость строительства рудников в Чили могут вернуться на уровень до 2004 г. - 4.6 центов за фунт продукции в год, а в настоящее время она составляет 12,5 центов за фунт.

Решение по расширению медного рудника Эскондида в Чили, скорее всего, будет принято после 2009 г. из-за недостатка кредитных ресурсов и необходимости сохранения потоков наличности.

"Что касается крупных проектов, то горнорудным компаниям необходимо найти финансирование, которое в настоящее время не очень доступно", - сказал Д.Эрнандес.

Он считает, что цена на медь в этом году составит в среднем 1,60 дол. за фунт, если в Китае восстановится спрос на металл.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика