Вернуться ко всем новостям

В Дагестане ведется поиск рудного золота

07.04.2009

Полевыми геологоразведочными работами на 2007-2010 гг., проводимыми по объекту государственного заказа "Оценка ресурсного потенциала благородных и цветных металлов терригенных и вулканогенных комплексов горного Дагестана", установлена перспективность Курушского рудного узла на открытие крупнообъемного коренного оруденения золота.

В этой связи обоснована целесообразность продолжения поисковых работ на собственно Курушском рудном поле с целью геолого-промышленной оценки коренного золотого оруденения и выделения участка недр для лицензирования.

В целом же в горах Дагестана можно выделить еще ряд участков с коренным содержанием золота. По прогнозам, запасы этого благородного металла составляют порядка 300 т.

Однако рассчитывать на промышленную добычу золота можно лишь при условии, если удастся выделить участки с промышленным содержанием коренного золота около 2 г в тонне руды.

Специалистами уже отобраны и проанализированы более 200 проб на содержание золота вблизи села Куруш. Золото обнаружено в 70% проб. Потому планируется определить локальный участок для последующей добычи.

Яндекс.Метрика