Вернуться ко всем новостям

Медный сектор чилийской промышленности пока находится в хорошем состоянии

09.04.2009

По мнению руководителей основных компаний-продуцентов меди в Чили, чилийская медная промышленность, крупнейшая в мире, смогла выжить в последние месяцы, в период низких цен на металлы, и, вероятно, продолжит "держаться на плаву" во время дальнейшего финансового кризиса, если, конечно, условия не продолжат ухудшаться.

На 9-ой международной конференции президент компании BHP Billiton Диего Эрнандес (Diego Hernandez) сделал вывод: "Чилийская медная промышленность пока здорова".

Хосе Пабло Арельяно (Jose Pablo Arellano), глава крупнейшей чилийской медной компании Codelco, контролируемой государством и являющейся крупнейшим в мире поставщиком "красного металла", согласился, что медный сектор чилийской промышленности выглядит неплохо по сравнению с рынками в других странах.

Более 95% чилийских продуцентов работают в условиях мирового экономического кризиса с положительной маржой при текущих ценах на медь 1,8 дол. за фунт металла, однако это не означает, что они имеют значительные прибыли, как это было в первой половине 2008 г.

Сейчас главное - не получение прибылей, а поддержание "хорошего здоровья" в условиях низких цен на товар, с тем чтобы быть готовым к максимальному производству, когда цены поднимутся.

Что касается собственно ситуации с BHP Billiton, то компания в настоящее время придерживает инвестиции, но пока не планирует сокращать выпуск продукции или увольнять рабочих.

Относительно поломки мельницы полусамоизмельчения (SAG mill) на руднике Эскондида, который принадлежит компании на 57,5% и является крупнейшим горнодобывающим предприятием в мире, Д.Эрнандес сказал, что компания закончила ремонт, и производство вышло на нормальный уровень.

По мнению Д.Эрнандеса, хотя Чили и является сегодня крупнейшим в мире продуцентом меди, через 5-10 лет ситуация может измениться вследствие снижения содержания металла в добываемых рудах и с учетом того, что в стране пока не объявлено никаких крупных проектов. Сама BHP Billiton, как и большинство продуцентов меди в частном секторе, заморозила свои проекты по расширению производства.

Только государственная Codelco с бюджетом 2 млрд дол. на текущий год, разрешенным министерством финансов страны, в период низких цен на металл может обойтись без остановок предприятий и позволить наращивать выпуск продукции, а также продолжать осуществление проектов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика