Вернуться ко всем новостям

Сорский ферромолибденовый завод увеличивает объемы производства

09.04.2009

На Сорском ферромолибденовом заводе запущен новый производственный объект, который увеличит выпуск конечной продукции - ферромолибдена. Участок по обогащению надблочного шлака даст прирост по извлечению молибдена на 0,8-1%, что означает получение дополнительно 35 т ферромолибдена в год.

"Усилия нескольких месяцев лучших специалистов завода по поиску новых эффективных технологических решений принесли результат. Благодаря внедренному методу гравитационного обогащения, потери минерала будут сведены практически к нулю", - отметил В.Козырев, исполнительный директор Сорского ферромолибденового завода.

За последний год это уже второе внедренное в практику Сорского завода технологическое решение, позволяющее улучшить производительность. Введенный в эксплуатацию в апреле 2008 г. участок дообогащения молибденового концентрата обеспечил 2%-ный прирост извлечения молибдена, что увеличило выпуск ферромолибдена на 74 т.

"Мы используем любую возможность повысить эффективность производства. Такой подход позволил нам закончить 2008 г. с высокими производственными показателями и не снижать темпов в текущем году. В ситуации падения цен на молибден на мировом рынке это единственная возможность оставаться конкурентоспособными", - подчеркнул П.Красовский, гендиректор управляющей компании "Союзметаллресурс".

Сорский ферромолибденовый завод показывает высокие производственные результаты, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, и на деле доказывает свое право называться ведущем производителем ферромолибдена в России. В 2008 г. заводом было произведено 3797 т ферромолибдена - достигнут максимум по выпуску ферромолибдена за все время существования предприятия. За первый квартал 2009 г. Сорский ФМЗ произвел 1034 т ферромолибдена, 1605 т молибденового концентрата, 1904 т медного концентрата, таким образом увеличив по сравнению с тем же периодом прошлого года выпуск ферромолибдена на 10%, молибденового концентрата - на 8,7%, медного концентрата - на 2,1%.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика