Вернуться ко всем новостям

Almaden Resources и Antofagasta Minerals заключили опцион на медно-золотой проект Тулигтик в Мексике

13.04.2009

Геологоразведочная компания Almaden Resources Ltd (Канада) и ее дочерняя мексиканская компания Minera Gavilan S.A. de C.V. в конце января 2009 г. заключили опционное соглашение с чилийской компанией Antofagasta Minerals S.A. о том, что последняя может получить 75% в медно-золотом проекте Тулигтик (Tuligtic project) в Мексике, который находится в штате Пуэбла (Puebla), в 21 км севернее г.Пуэбла.

Antofagasta Minerals полностью принадлежит компании Antofagasta plc, зарегистрированной в Великобритании, которая имеет бизнес в горной, транспортной и водной промышленности.

В Чили ей принадлежат медные предприятия Лос-Пеламбрес (Los Pelambres), Эль-Тесоро (El Tesoro) и Мичилья (Michilla), на которых компания в 2008 г. произвела 477,7 тыс.т меди в концентратах и катодах и 7,8 тыс.т молибдена в концентратах.

В настоящее время компания осуществляет проекты по расширению производства на руднике Лос-Пеламбрес и по строительству нового рудника на месторождении Эсперанса (Esperanza), что позволит ей к 2011 г. увеличить производство меди до 700 тыс.т в год.

Проект Тулигтик занимает площадь примерно в 5 тыс.га и полностью принадлежит Almaden Resources.

Перспективный участок был выявлен в 2005 г. В его пределах проводились геофизические и геологические исследования, опробование образцов почвы. Компания Almaden локализовала меднопорфировую и эпитермальную золотую зоны минерализации.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика