Вернуться ко всем новостям

Гвинея намерена отменить продажу глиноземного завода "Русалу"

15.04.2009

Правящая в Гвинее военная хунта заявила о том, что намерена в судебном порядке оспорить продажу боксито-глиноземного комплекса Фригиа российской компании "Русал".

Глава хунты Мусса Дадис Камара (Moussa Dadis Camara) уже несколько раз угрожал горным компаниям, работающим в Гвинее, дестабилизируя обстановку в горной промышленности.

"Мы собираемся законным путем отменить продажу комплекса Фригиа. Ряд технических деталей позволит нам выиграть дело", - заявил Камара.

На комплексе, состоящем из бокситового рудника и глиноземного завода, работают более 1000 человек, мощность завода составляет 640 тыс.т/год глинозема.

"Русал" управлял комплексом по долгосрочному контракту с декабря 2002 г., затем приобрел его в собственность в 2006 г, купив у правительства 100% акций государственной компании Friguia SA и находящегося в собственности правительства республики 15%-ного пакета акций Alumina Company of Guinea Limited.

Юрист, представляющий хунту, заявил, что первоначальное соглашение о продаже 85%-ного пакета акций Alumina Company of Guinea Limited в 2003 г. было подписано государственными служащими, а не министром. "И через три года два гвинейских министра продали боксито-глиноземные активы без прохождения документов через департамент приватизации, что незаконно", - заявил адвокат Момо Сако (Momo Sacko).

Рабочие глиноземного завода начали забастовку в начале апреля, требуя повысить зарплату, но вернулись на работу 8 апреля после персонального обращения к ним Камары.

ОК "Русал" заявила на прошлой неделе, что надеется на то, что хунта внимательно изучит покупку комплекса в 2006 г., и что она совершенно уверена в законности приватизации предприятия.

Гвинея ведет долгие тяжбы по поводу продажи комплекса "Русалу". Год назад прошлое правительство Гвинеи грозило "Русалу", что компания может потерять активы, если она не перезаключит сделку.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика