Вернуться ко всем новостям

Бразилия и Россия увеличивают экспорт нефти

16.04.2009

В то время как страны - члены ОПЕК сделали самое большое сокращение объемов добычи нефти, Бразилия, Россия и США стали добывать больше, что угрожает падением цен на нефть ниже 50 дол. за бар., т.к. спрос снижается.

Импорт нефти в США из стран ОПЕК в январе упал на 818 тыс.барр. в сутки или на 14%, до 5,02 млн барр., по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время, импорт в США из Бразилии увеличился более чем в два раза, до 397 тыс.барр., а из России - почти в десять раз, до 157 тыс.барр. Эта тенденция продолжалась в феврале и марте.

В то время как по усредненным прогнозам аналитиков нефть поднимется в цене в 4 квартале до 61 дол. за барр., трейдеры увеличивают ставки на падение цен.

"ОПЕК провела большую работу, чтобы удержать цены на уровне 50 дол. за барр., но им придется дополнительно существенно сократить добычу, возможно, более, чем они способны, если они хотят поднять цены, - сказал Джон Килдаф (John Kilduff), старший вице-президент MF Global Inc. - Мы услышим призывы к странам, не являющимися членами ОПЕК, к сотрудничеству и снижению добычи".

В марте США потребляли 18,9 млн барр. нефти в сутки, что на 4,4% ниже, чем год назад, по данным энергетического департамента США. Это самый низкий уровень с октября 2008 г. Складские запасы увеличились до 1,65 млн т, достигнув самого высокого с июля 1993 г. уровня.

В прошлом году на трех встречах члены ОПЕК согласились снизить добычу на 4,2 млн барр. нефти в сутки, т.е. на 14%. В марте добыча была снижена еще на 1,2%. Теперь 11 членов ОПЕК по установленным квотам производят 25,06 млн барр. нефти.

В то же время, продажа нефти странами, не входящими в ОПЕК, в январе выросла на 670 барр. в сутки. Экспорт из России вырос в феврале на 6,3%, а в марте на 2,2%. Бразильский экспорт и в феврале, и в марте удвоился.

Нефтяной министр Алжира Чакиб Хелиль (Chakib Khelil) 17 марта сказал, что разочарован тем, что Россия не снизила добычу нефти, чтобы поддержать цены. Поставщикам необходима цена в 60-75 дол. за барр., чтобы можно было вести добычу на месторождениях с более высокой себестоимостью.

Россия также снизила таможенные ставки, чтобы стимулировать экспорт.

По данным IEA, добыча нефти в Бразилии в 2009 г. возрастет на 7,2%, до 2,54 барр. в сутки.

"Они хотят захватить как можно большую долю на рынке США и как можно быстрее", - сказал о странах, не входящих в ОПЕК, руководитель программы по энергетике и национальной безопасности центра стратегических исследований в Вашингтоне.

Государственная бразильская компания Petroleo Brasileiro SA в январе заявила, что до 2013 г. собирается инвестировать 174,4 млрд дол. в увеличение добычи нефти и газа, чтобы поднять ее к 2015 г. до 4,63 млн барр. в сутки в нефтяном эквиваленте.

В то же время, из-за низких цен на нефть отменяются некоторые новые проекты. Так, компания Total SA отложила принятие решения об инвестициях в канадский проект битуминозных песков. Chevron Corp отложила начало добычи на трех нигерийских проектах. Стоимость бурения и оборудования остается высокой, несмотря на падение цен на нефть.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика