Вернуться ко всем новостям

Китайский спрос на железную руду взбирается на новую высоту

18.04.2009

Как сообщает Mysteel.net, в течение последних трех месяцев китайский спрос на импортную железную руду взбирается на новую высоту. Этот факт дает выигрышные карты в руки крупнейших зарубежных сырьевых компаний, которые пока еще ведут переговоры с азиатскими металлургами.

В начале апреля компания Rio Tinto предложила временное 20%-е сокращение цен на железную руду, а также сообщила, что может увеличить свои продажи, используя прямые поставки железной руды мелким и средним китайским стальным компаниям. Ожидается, что импорт железной руды в Китай в 2009 г. может перекрыть результаты прошлого года.

"Даже если общее количество импортной руды по долгосрочным контрактам будет меньше, сырьевые компании попытаются увеличить продажи за счет мелких и средних компаний. Кроме того, растущий импорт - это явный сигнал того, что китайский спрос на сырье продолжает расти, и текущие цены на руду уже достигли дна, - отмечают аналитики из Sinosteel Corporation. - Мы не можем обвинять заводы, подписавшие такие контракты, но должны перестроить торговую систему для железной руды". Речь здесь идет о лицензиях на импорт железной руды.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика