Вернуться ко всем новостям

Teck Cominco продала чилийское золото за 300 млн дол.

19.04.2009

Крупнейшая канадская горнодобывающая компания Teck Cominco договорилась о продаже золота, которое будет произведено на золото-медном проекте Андакольо (Andacollo) в Чили за 300 млн дол. канадской Royal Gold. Соглашение подразумевает, что покупатель получит 75% денежной стоимости от 910 тыс.унций золота, которое будет добыто на месторождении в течение срока его эксплуатации, указанного в ТЭО. Royal Gold также получит 50% золота, добытого сверх плановых 910 тыс.унций.

Teck Cominco ранее объявляла, что планирует продать часть активов для расчета с кредиторами. Прошлой осенью компания купила Fording Coal Trust за 14 млрд дол. и стала одним из крупнейших производителей угля в мире, но получила также долг в 10 млрд дол. В октябре этого года Teck предстоит погасить бридж-кредит на 5,2 млрд дол.

При стоимости золота 870 дол./унция все золото Андакольо оценивается в 790 млн дол., доля Royal Gold - 600 млн дол. Себестоимость добычи на проекте не раскрывается.

Teck владеет в Андакольо 90%, еще 10% принадлежат правительству Чили. Средства от продажи золота будут поделены соответственно долям владения в проекте (270 млн получит канадская компания).

Royal Gold заплатит 100 млн дол. наличными, остальную часть - собственными акциями (4,45 млн штук). Доля наличных может увеличиться до 50% от общей суммы платежа при удачном размещении акций Royal Gold.

Яндекс.Метрика