Вернуться ко всем новостям

Dundee скорректировала ТЭО для месторождения Челопеч (Болгария)

20.04.2009

Dundee Precious Metals Inc скорректировала ТЭО для золото-медного месторождения Челопеч (Chelopech), на котором планируется увеличить производство вдвое. Новое ТЭО включает в себя обновление рудника и существующей инфраструктуры.

Компания планирует к 2012 г. увеличить рудничное производство и до 2018 г. добывать ежегодно 2 млн т руды в год, производя при этом 4,3 т золота и 21,7 тыс.т меди ежегодно. Планируется также преодолеть проблемы, связанные с высоким содержанием мышьяка в концентрате, с помощью введения принципиально новой схемы обогащения руды. Капитальные затраты на обновление проекта составят 279 млн дол., из них компания уже инвестировала 102 млн дол. Эксплуатационные расходы, рассчитанные при показателе добычи 2 млн т руды в год, составляют 52,39 млн дол.

Компания также будет платить роялти от 2 до 8%, исходя из новой налоговой схемы, принятой в Болгарии в июле прошлого года. Ранее роялти составляло 1,5%.

ТЭО было создано, исходя из бортового содержания в золотом эквиваленте 3,2 г/т, рассчитанного по формуле AuEq=Au(g/t)+2,5xCu(%).

Запасы категории proven составляют 11,68 млн т руды со средним содержанием золота 3,89 г/т и средним содержанием меди 1,42%. Запасы категории probable составляют 12,69 млн т руды со средним содержанием золота 3,53 г/т и средним содержанием меди 1,15%.

В прошлом году министр охраны окружающей среды Джавдет Чакуров одобрил планы компании. Dundee также планирует возобновить добычу на золотом руднике Капан в Армении.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика