Вернуться ко всем новостям

Minmetals и Codelco намерены искать медь по всему миру

22.04.2009

Китайский государственный трейдер Minmetals и чилийская медная компания Codelco в настоящее время прорабатывают различные варианты по созданию совместных горнодобывающих предприятий в Азии и Латинской Америке, - сообщил Сантьяго Гонсалес (Santiago Gonzalez), министр горного дела Чили.

В прошлом году Minmetals объявила о желании сотрудничать с Codelco, хотя до этого отказалась от приобретения половины акций комплекса Габи (Gaby).

"Обе компании пока не ведут никаких геологоразведочных или добывающих работ, но мне точно известно, что они анализируют отдельные проекты в различных частях мира, - сказал Сантьяго Гонсалез. - Codelco уже открыла свой офис в Шанхае, который будет вести исследования горной промышленности в Азии".

Китай является крупнейшим в мире потребителем меди, Чили же - крупнейшим производителем. В прошлом году в Чили было выпущено 5,33 млн т меди, из которых 1,2 млн т отправлено в КНР.

Учитывая свою зависимость от импорта меди, Китай стремится получить прямой доступ к месторождениям "красного металла", чтобы обеспечить гарантированные объемы поставок сырья.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика