Вернуться ко всем новостям

С.Керимов приобрел у В.Потанина 37% "Полюса"

22.04.2009

Структуры Сулеймана Керимова 15 апреля 2009 г. выкупили у компаний Владимира Потанина 15% акций ОАО "Полюс Золото", сообщила газета "Ведомости".

В марте С.Керимов выкупил у В.Потанина 22% акций.

Как отмечает издание, одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) пока не получено. Но сделка закрыта на уровне иностранных компаний, к тому же небольшие пакеты "Полюса" пока распределены между несколькими структурами С.Керимова, а разрешение нужно при покупке одной компанией свыше 25% акций.

Кипрская Nafta Moskva С.Керимова планирует получить одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям под председательством Владимира Путина. Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов на днях подтвердил, что сделка поступила на рассмотрение комиссии, ее ближайшее заседание состоится в начале мая.

Продажа 37% акций "Полюс Золота" принесла В.Потанину около 1,3 млрд дол., уверяют источники, близкие к "Полюсу" и "Интерросу". На момент закрытия первой части сделки, в марте, дисконт к рынку уже составлял 40%. С тех пор акции "Полюса" на Лондонской фондовой бирже (LSE) подорожали на 21,05%, и в середине апреля пакет стоил уже 3,2 млрд дол.

Представители "Полюса", "Интерроса" и группы "ОНЭКСИМ", которая владеет 35% "Полюс Золота", от комментариев отказались.

Как ранее сообщалось, ВТБ выступает контрагентом по продаже пакета акций "Полюса" В.Потанина С.Керимову, и ФАС с февраля 2009 г. рассматривает заявку от Nafta Moskva (компания С.Керимова) на покупку от 25 до 50% акций "Полюса".

До настоящей сделки основными бенефициарными собственниками - приблизительно по 35% компании - являлись В.Потанин и М.Прохоров.

Яндекс.Метрика