Вернуться ко всем новостям

Shenhua Energy присматривается к угольному месторождению Таван-Толгой в Монголии

24.04.2009

Крупнейший производитель угля в Китае, компания Shenhua Energy Co Ltd, сообщила, что ведет переговоры с правительством Монголии о покупке угольного месторождения.

Компания уверена, что этом году наметится прогресс в переговорах о покупке угольного месторождения Таван-Толгой. Сделка все еще зависит от решения монгольского правительства, отмечает компания.

Помимо Shenhua, к Таван-Толгою проявляют интерес BHP Billiton и Peabody Energy.

В настоящее время на нем ведется добыча энергетического и коксующегося угля в незначительных масштабах. Стоимость месторождения оценивается в более чем в 5 млрд дол.

Ранее в этом году Shenhua начала строительство железной дороги стоимостью 4,7 млрд юаней для транспортировки угля из Монголии. Железная дорога длиной 354 км свяжет станцию Ваньшуйцюань (Wanshuiquan) в г.Баотоу в автономном регионе Внутренняя Монголия с приграничным городом Ганьцимаоду (Ganquimaodu). По ней можно будет перевозить из Монголии 60 млн т угля и меди ежегодно. Окончание строительства намечено на 2011 г. Эта железная дорога является частью планов Монголии и Китая по развитию месторождения Таван-Толгой, сообщил источник в компании.

В прошлом году компания получила горный отвод в австралийском районе Уотермарк (Watermark), сделав таким образом свой первый шаг к разработке угольных ресурсов за рубежом. Кроме того, компания сделала инвестиции в угольные и энергетические проекты в провинции Южная Сумарта в Индонезии - в угольную шахту с ежегодной добычей 2,3 млн т угля и угольную электростанцию мощностью 300 МВт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика