Вернуться ко всем новостям

О работе аргентинского горно-обогатительного комплекса Бахо-де-ла-Алумбрера в 2008 г.

24.04.2009

На медно-золото-молибденовом руднике Бахо-де-ла-Алумбрера (Bajo de la Alumbrera) в Аргентине по данным годового отчета компании Xstrata plc, которой принадлежит 50% предприятия, производство меди в концентратах и производство золота сократились в 2008 г. по сравнению с 2007 г. - на 13% и 18% соответственно - из-за запланированного снижения сортности руды вследствие высокого содержания в ней гипса и из-за отложенного расширения флотационного отделения. При этом во второй половине года меди в концентратах было произведено на 39% больше, чем в первой половине.

Низкие цены реализации вместе с сокращением процентного содержания металлов в руде снизили показатель EBIT компании-оператора Minera Alumbrera на 41%, до 391 млн дол. На этом показателе также отразились повышение цен на топливо, электричество, расходные материалы (в т.ч. размалывающие шары) и первый полный год таможенных выплат аргентинскому государству за экспорт.

Minera Alumbrera завершила в 2008 г. ввод в эксплуатацию молибденового завода, на котором к концу года было произведено 450 т молибденового концентрата.

По результатам продолжающегося в рамках карьера разведочного бурения были выявлены дополнительно 38 млн т руды, что позволило увеличить запасы предприятия.

Запасы категории proved (доказанные) в горном отводе предприятия составляют 370 млн т руды с содержанием меди 0,41%, молибдена 0,013% и золота 0,41 г/т, а категории probable (вероятные) - 10 млн т руды с содержанием меди 0,33%, молибдена 0,015% и золота 0,29 г/т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика