Вернуться ко всем новостям

К 2030 г. спрос на атомную энергию в мире вырастет на 66%

25.04.2009

Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи считает, что хотя экономический кризис и привел к некоторому ослаблению интереса к развитию ядерной энергетики, это явление временное, а в долгосрочной перспективе спрос на атомную энергию будет стремительно расти.

Выступая в Пекине на Международной конференции по ядерной энергетике, он сказал, что к 2030 г. спрос на атомную энергию вырастет на 66%.

На сегодняшний день во всем мире работает 436 ядерных реакторов, которые сосредоточены в 30 странах мира. Сейчас на долю атомных станций приходится 16% всей вырабатываемой электроэнергии. По отдельным странам эти показатели сильно разнятся: во Франции на долю атомных электростанций приходится 78% всей потребляемой в стране электроэнергии, а в Китае - всего 2%.

Как сообщил глава МАГАТЭ, 2008 г. стал первым годом, начиная с 1955 г., в котором не был введен в действие ни один новый ядерный реактор. В то же время, в прошлом году началось строительство не меньше 10 новых атомных реакторов - самое большое число после 1985 г., когда закончился дочернобыльский период развития ядерной энергетики. Причем 8 из 10 новых атомных станций, заложенных в 2008 г., строятся в странах Азии, 6 из них - в Китае.

По словам Мухаммеда аль-Барадеи, МАГАТЭ прилагает все усилия для оказания содействия государствам с тем, чтобы их ядерные установки эксплуатировались безопасно, а ядерные материалы надежно охранялись. Однако рост энергетической зависимости требует новых шагов в этом направлении.

В этой связи глава МАГАТЭ напомнил о своей инициативе по созданию международного резерва ядерного топлива. Он рассказал участникам конференции о предложении России создать в международном центре в Ангарске резерв низкообогащенного урана под управлением МАГАТЭ.

В пекинской конференции принимают участие 30 министров и ряд других представителей из 65 стран мира.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика