Вернуться ко всем новостям

ОМК настаивает на пересмотре "Евразом" цен на руду для Чусовского металлургического завода

26.04.2009

Пресс-служба Объединеннной металлургической компании (ОМК) распространила официальное сообщение. На протяжении последних пяти месяцев между "Евраз Холдингом" и ОМК велись переговоры по урегулированию вопроса погашения задолженности по осуществленным со стороны "Евраз Холдинга" поставкам железорудного сырья на Чусовской металлургический завод (ЧМЗ) и возможности изменения условий действующего годового договора.

По мнению экспертов ОМК, условия действующего договора не отражают рыночную действительность в отношении цен на железорудное сырье. Непринятие мер сторонами по его изменению приведет к усугублению взаимоотношений и наращиванию задолженности ЧМЗ. На сегодняшний день условия договора в отношении ЧМЗ выглядят кабальными. Между тем, отсутствие договоренности между сторонами вынуждает ОМК искать альтернативные источники (хотя это крайне затруднительно в связи с тем, что Качканарский ГОК является монополистом по производству данного вида сырья, и поставки любых других производителей лишь частично удовлетворяют потребности ЧМЗ), а проблема расчетов с "Евраз Холдингом" по уже сделанным поставкам остается без решения.

При этом ближайшие перспективы взаимоотношения сторон не ясны. В этой ситуации "Евраз Холдинг" предпочел обратиться в суд, однако и ОМК рассматривает возможности для защиты своих интересов всеми доступными правовыми способами.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика