Вернуться ко всем новостям

В горнорудной отрасли Монголия отдает предпочтение сотрудничеству с Китаем

27.04.2009

Премьер-министр Монголии С.Баяр дал пресс-конференцию по итогам своего рабочего визита в КНР. Как передало агентство Монцанмэ, стороны провели переговоры, прежде всего, по сотрудничеству в горнорудной промышленности и выпуску трех видов готовой продукции с учетом налога на добавочную стоимость, действующего на территории Монголии.

"Мы посетили огромное по своему масштабу предприятие группы Shenhua по выработке жидкого топлива из угля. На полную мощь оно заработает уже в этом году. Монголия богата большими запасами угля, однако горючее она приобретает за рубежом. Если совместно с Китаем мы внедрим в своей стране технологию по выработке жидкого топлива из угля, то речь будет идти не только об экономической эффективности, но и об экономической независимости", - цитирует агентство Монцанмэ заявление премьера.

"Наши месторождения мы должны осваивать вместе со многими странами мира, где в первых рядах стоит Китай, так как он находится ближе", - сказал С.Баяр.

"С другой стороны, - продолжил он, - Китай сумел разработать свою своеобразную технологию в горнорудной области. В особенности, он имеет огромный опыт в выработке жидкого топлива из угля и в коксировании угля. Китай готов внести инвестиции в этом направлении. Здесь идет речь о крупных инвестициях", - подчеркнул он.

С.Баяр также добавил, что "Китай еще раз подтвердил свою возможность предоставить Монголии как безвозмездную помощь, так и льготный кредит на основе принципа взаимной выгоды".

"Монголия имеет возможность не только добывать, но и производить готовую продукцию, необходимую для Европы, поставляя ее через Китай и страны региона, а также через железную дорогу Сибири. Чтобы претворить это в жизнь, нам нужен большой толчок, то есть конкретные проекты", - заявил С.Баяр.

По его словам, китайская сторона предложила увеличить квоту монгольских студентов, обучающихся на стипендию правительства КНР, особенно количество студентов для горнорудной промышленности, инфраструктуры и строительства жилья, отмечается в сообщении монгольского агентства.

Источник информации:
Zabinfo
Яндекс.Метрика