Вернуться ко всем новостям

Туркмения готова участвовать в проекте Nabucco

28.04.2009

Туркмения полна решимости участвовать в поддерживаемом ЕС проекте газопровода Nabucco, но ждет от Брюсселя конкретных предложений. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джордж Крол.

Выступая 23 аперля на конференции по энергетической безопасности в Ашхабаде, президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов вновь заговорил о более тесном сотрудничестве с Западом и диверсификации экспортных маршрутов газа, что может вызвать недовольство России, считающей Туркмению своей сферой влияния.

"Президент Туркмении уже не раз говорил, что заинтересован в Nabucco. Он ждет конкретных предложений со стороны компаний и стран участников", - сказал Д.Крол.

Европа видит в Туркмении - крупнейшем производителе газа в Средней Азии - потенциального крупного поставщика для газопровода Nabucco, цель которого - снизить энергозависимость Европы от России. Аналитики считают, что проект может провалиться, если Евросоюз в ближайшее время не предоставит потенциальным поставщикам твердых гарантий закупок газа.

Отношения между Туркменией и Россией, покупающей практически весь свободный туркменский газ, осложнились после взрыва на магистральном трубопроводе 9 апреля. Ашхабад обвинил в аварии, из-за которой прекращены поставки газа в Россию, "Газпром". Для Запада этот инцидент - шанс перетянуть Туркмению на свою сторону.

Источник информации:
Обозреватель
Яндекс.Метрика