Вернуться ко всем новостям

В Индонезии откладывается проект строительства нового завода по сжижению газа

30.04.2009

Консорциум, управляемый японской компанией, собиравшийся строить завод по сжижению газа Сеноро (Senoro LNG plant) в индонезийской провинции Центральный Сулавеси, возможно приостановит осуществление своих планов в связи со снижением первоначальных оценок запасов газа месторождений Сеноро (Senoro) и Матиндок (Matindok).

Как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо (Purnomo Yusgiantoro), в связи со снижением оценки запасов необходимо дождаться решения участников проекта освоения месторождений. В состав консорциума входят государственная PT Pertamina (Persero), PT Medco E&P и японская Mitsubishi Corp.

Министр сообщил, что индонезийский государственный нефтегазовый исследовательский центр (oil and gas research and development center - Lemigas) обнаружил, что запасы указанных месторождений ниже 68 млрд куб.м, определяемых консорциумом. Как уточнил советник президента Кардайя Варника (Kardaya Warnika), снижение оценки доказанных запасов газа означает, что завод не будет обеспечен сырьем в объемах, необходимых для обеспечения планируемой мощности завода в 2 млн т сжиженного природного газа в год.

Внимание общественности было привлечено к проекту Сеноро-СПГ в августе прошлого года, когда компания PT LNG Energi Utama (LEU), заявившая о своих исключительных правах на участие в проекте Сеноро-СПГ, подала судебный иск против Mitsubishi, обвиняя ее в недобросовестном способе получения участия в проекте.

Компании Mitsubishi принадлежит 51%-ная доля участия в проекте Сеноро-СПГ, тогда как Pertamina участвует в проекте на 29% Medco E&P - на 20%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика