Вернуться ко всем новостям

Киргизия отзовет лицензии на Талды-Булак и Джеруй

02.05.2009

Киргизское правительство предупредило иностранных инвесторов, что, если они не начнут промышленное освоение золоторудных месторождений Джеруй и Талды-Булак Левобережный в сроки, определенные лицензионными соглашениями, оно отзовет лицензии, с таким заявлением выступил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов.

По его словам, "оба проекта стартовали достаточно давно, однако особо заметного прогресса не наблюдается ни в одном из них. Если в обозначенный срок предприятия не справятся с выполнением графика работ, у киргизского правительства есть право прекратить действие лицензий".

Глава кабинета министров отметил, что для Джеруя начало освоения определено в октябре нынешнего года, а для Талды-Булака - в декабре. Если инвесторами к этому времени не будут отлиты первые слитки, "мы прекратим отношения с не очень оборотистыми бизнесменами".

Лицензия на разработку месторождения золота Джеруй (Таласская область) с 2006 г. принадлежит совместному предприятию ОАО "Кыргызалтын", созданному австрийской Global Gold Holding Gmbh (60%) и правительством Киргизии (40%). Запасы месторождения составляют 11,8 млн т руды и 74,7 т золота со средним содержанием 6,3 г/т.

Месторождение Талды-Булак Левобережный расположено в высокогорном районе Чуйской области, его разведанные запасы составляют 129 т золота, среднее содержание драгоценного металла составляет 5,8 г/т. Соглашение о совместной деятельности по разработке месторождения между "Кыргызалтын" и казахской Summer Gold было заключено в марте 2006 г.

Яндекс.Метрика