Вернуться ко всем новостям

GFMS представила обзор рынка платины и палладия

04.05.2009

GFMS представила свой обзор рынка платины и палладия в 2008 г. и поделилась прогнозами на текущий 2009 г.

В 2008 г. избыточное предложение на рынке платины выросло более чем в три раза, до 260 тыс. унций. По большей части это результат снижения спроса из-за падения потребления платины в производстве автокатализаторов - впервые за последние 10 лет. Спрос в этом сегменте снизился на 8%, до 3,8 тыс. унций, в том числе, в Северной Америке - на 25%, в Европе - на 6%. В Японии спрос сохранился на уровне 2007 г., а в Китае был отмечен некоторый рост.

Вторая половина ушедшего спроса - на 10% снизившееся производство ювелирных изделий. Самое сильное снижение произошло в Японии, а вот китайский рынок даже немного вырос за счет удачного второго полугодия.

Что касается прогноза на 2009 г., есть и хорошие новости, и плохие - как показали первые месяцы года, автопром еще больше снизил закупки платины, а ювелиры, воспользовавшись снижением цен во втором полугодии, наоборот, - прибавили.

Со стороны спроса тенденции также оказались смешанными. В начале 2008 г. цены платины выросли до исторических максимумов в 2376 дол./унция, подгоняемые спросом инвесторов вместе с перебоями в поставке электроэнергии и наводнениями в ЮАР - крупнейшем платинодобывающем регионе. Резко подскочившие цены вызвали приток на рынок ювелирного лома и металла из переработанных автокатализаторов, которые в итоге компенсировали 7%-ное снижение добычи из недр.

В том числе, добыча в ЮАР упала на 8%, в России - на 10%, частично снижение было компенсировано ростом в Канаде на 11% и в Зимбабве на 6%. Из-за снижения добычи выросли постоянные издержки на единицу продукции, а общая себестоимость производства унции платиноидов в платиновом эквиваленте выросла на 30% (в долларовом выражении).

В текущем году роста добычи платины, как и палладия, не ожидается - ЮАР, вероятно, останется на том же уровне, а остальные регионы, включая Россию, ожидает снижение.

Палладий оказался в прошедшем году в дефиците в размере 650 тыс. унций - по большей части, за счет падения добычи из недр на 10%, в том числе, на 10% в России и на 12% в ЮАР, которое не смог компенсировать рост вторичной переработки катализаторов (это с учетом продаж из российского Гохрана, общее предложение из РФ - 260 тыс. унций).

В производстве новых автокатализаторов было отмечено две тенденции - с одной стороны, прирост за счет дальнейшего замещения платины палладием, где это возможно, с другой - падение за счет снижения производства двигателей. Вторая тенденция победила - по итогам 2008 г. автопром снизил потребление палладия на 6% до чуть более 4,4 млн унций. Ювелирный спрос немного вырос - главным образом, в Китае и США.

Рынок платиноидов, в особенности это касается платины, чувствителен и к промышленному спросу, и к инвестиционному - сейчас главные новости для этих металлов - состояние мирового автопрома с одной стороны и спрос инвесторов - с другой.

GFMS считает, что в 2009 г. драгметаллы будут по-прежнему привлекать внимание инвесторов на фоне слабых фондовых рынков и ожиданий долгосрочной инфляции.

GFMS отмечает три периода инвестиционной активности прошлого года:

  • Первый период - резкий рост интереса, на котором платина выросла до исторических максимумов, а палладий - до самых высоких уровней с 2001 г.
  • Второй период, который пришелся на июль-сентябрь, был отмечен массовым исходом инвесторов на опасениях относительно мирового экономического спада и связанного с ним снижения спроса на платиноиды в производстве автокатализаторов. Наибольший объем продаж был зафиксирован на внебиржевых и фьючерсных рынках. Кроме того, резкий отток средств произошел в платиновых фондах ETF, хотя палладиевые фонды сохраняли устойчивый рост на протяжении всего года.
  • И, наконец, в последние четыре месяца года резко вырос розничный инвестиционный спрос на платину, так, что в целом по году составил 450 тыс. унций против небольшого отрицательного спроса в 2007 г. Спрос на палладий также вырос, но меньше - до чуть более 80 тыс. унций.

При слабом спросе со стороны автопрома прогнозируется снижение на 15%, именно розничный и ювелирный сегменты спроса смогут поддержать цены на платиноиды - для платины в большей степени, чем для палладия. Но едва ли этого будет достаточно и общий спрос, видимо, сократится.

Принимая во внимание все эти факторы, GFMS прогнозирует на 2009 г. для платины диапазон 900-1375 дол./унция, для палладия - 170-325 дол./унция.

Яндекс.Метрика