Вернуться ко всем новостям

Первый слиток золота получен на испытательной фабрике рудника имени Матросова

12.05.2009

Первый слиток драгоценного металла отлит 7 мая на испытательной золотоизвлекательной фабрике рудника им.Матросова. Это событие приурочено к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Трехкилограммовый слиток сплава Доре, который состоит на три четверти из золота и на четверть из серебра, был отлит в присутствии губернатора Магаданской области Николая Дудова.

Как отметил глава территории, это историческое событие для региона, поскольку рудник им.Матросова является стратегическим предприятием, способный вывести горную отрасль Колымы на качественно новый уровень. К 2013 г. рудник должен начать производить 20 т золота, что сопоставимо с нынешним годовым уровнем добычи драгоценного металла в области. Кроме того, с запуском рудника им.Матросова на полную мощность связано несколько масштабных федеральных проектов: введение в эксплуатацию первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС, строительство линии электропередач до рудника и реконструкция автодороги Палатка-Кулу-Нексикан, сообщает пресс-служба областной администрации.

Что касается опытной золотоизвлекательной фабрики, она была введена в строй в 2008 г. с целью промышленной отработки технологии извлечения золота из руды "Наталкинского" месторождения и получения данных для проектирования промышленной фабрики. Персонал экспериментальной фабрики - 70 человек. В 2009 г. планируется проведение опытно-промышленных испытаний, в ходе которых будет переработано 30 тыс.т руды и получено около 50 кг золота. К августу 2009 г. должны завершиться технологические исследования руд месторождения, а к концу года - разработка проекта строительства Наталкинского ГОКа.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика