Вернуться ко всем новостям

Иранская Salco приступила к строительству алюминиевого завода

17.05.2009

Иранская South Aluminium Company (Salco) приступила к строительству завода мощностью 103 тыс.т первичного алюминия в год. В качестве площадки для будущего предприятия выбрана индустриальная зона в 50 км к востоку от порта Асалойя (Asalouyeh).

Общая стоимость инвестиций в проект оценивается в 900 млн евро (1,2 млрд дол.). В ближайшие два месяца ожидается заключения соглашения о финансировании между Иранским банком промышленности и горного дела и китайским консорциумом Citic-Chalieco, взявшим на себя содействие развитию металлургической индустрии Ирана.

Завершение строительства алюминиевого завода, согласно планам Salco, состоится через три года, однако первые электролизные ванны должны заработать гораздо раньше - через 26 месяцев после старта проекта. В дальнейшем его производительность может вырасти до 310 тыс.т/год алюминия.

Salco находится в совместной собственности Иранской организации по развитию и модернизации горной промышленности (Imidro) и инвестиционной компании Ghadir, которые предполагают построить в стране три алюминиевых завода общей мощностью почти 900 тыс.т "крылатого металла" в год.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика