Вернуться ко всем новостям

Китай реактивировал мощности по производству 1,4 млн т/год первичного алюминия

19.05.2009

Китай, крупнейший мировой продуцент алюминия, в апреле, вероятно, возобновил эксплуатацию 1,4 млн т/год мощностей по производству первичного алюминия, по оценке аналитика Aluminum Corporation of China Ltd.

Страна может выпустить в текущем году примерно 12,6 млн т металла, по мнению Ру Сяоцзы (Ru Xiaojie) аналитика компании, принимавшей участие в конференции в Пекине.

Компания Alcoa Inc., крупнейший продуцент алюминия в США, заявила на прошлой неделе, что на мировом рынке все еще сохраняется значительное перепроизводство алюминия, и нет необходимости в реактивации китайских мощностей. Слишком много китайских алюминиевых заводов могут восстановить производство в апреле-мае, что приведет к падению цен, заявила Китайская ассоциация цветной металлургии (China Nonferrous Metals Industry Association).

"Из-за быстрого возобновления мощностей алюминиевых заводов в апреле спрос на глинозем увеличился, что вызвало также и рективацию мощностей по производству глинозема", - отметила Ру Сяоцзы.

Алюминиевые фьючерсы на Шанхайской фондовой бирже выросли 13 мая на 0,2%, до 12860 юаней/т. Цена алюминия выросла в текущем году на 12% благодаря тому, что китайское правительство выкупило избыточный металл, чтобы поддержать отечественных продуцентов.

В 2009 г. в стране может возникнуть перепроизводство 570-680 тыс.т глинозема, заявила Ру Сяоцзы. Выпуск глинозема в Китае может достичь 22 млн т, а импорт - 4 млн т, добавила она.

По оценке China Nonferrous Metals Industry Association, в Китае строятся и планируются к строительству около 9 млн т/год мощностей по производству глинозема. В стране уже имеются мощности по производству 33 млн т/год глинозема, заявил глава алюминиевого отделения ассоциации.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика