Вернуться ко всем новостям

Цены на уран резко подскочили

19.05.2009

Спотовые цены на уран в первой декаде мая продемонстрировали резкий рост после продолжительного понижательного дрейфа: агентство Ux Consulting пересмотрело свои котировки 4 мая, повысив их на 4,5% (2 дол.), до 46 дол. за фунт закиси-окиси, а индикатор TradeTech подскочил 8 мая сразу на 8,9% (4 дол.), до 49 дол. Таким образом, цены на уран вернулись к уровню февраля 2009 г.

TradeTech объясняет такую динамику устойчивым спросом. Так, в начале мая стало известно об 11 новых сделках, и половину из них обеспечили потребители урана - энергокомпании, причем значительная часть материала была приобретена в форме гексафторида (газообразное состояние, промежуточный продукт после обогащения).

Вторая половина сделок пришлась на долю финансовых организаций, отмечает TradeTech. По мнению экспертов, возврат финансовых игроков на урановый рынок в качестве покупателей является мощным сигналом о том, что котировки действительно достигли дна. В настоящее время известно о существующем спросе в объеме 1,7 млн фунтов закиси-окиси урана. Поставки достаточны для удовлетворения этого интереса, однако продавцы в меньшей степени стремятся к полной реализации, рассчитывая на дальнейший рост цен, говорится в комментарии TradeTech.

Как сообщалось, спотовые цены на уран, который используется для производства ядерного топлива для АЭС, на фоне финансового кризиса вновь пошли на спад в ноябре 2008 г., когда потребители начали откладывать свои покупки, а спекулянты, напротив, начали массовые продажи для пополнения ликвидности. Рекордно низкая спотовая цена урана в 2008 г. составила 75 дол. за фунт, а абсолютный максимум на рынке был зафиксирован летом 2007 г. - 136-138 дол. за фунт. Минимальная отметка в 2009 г. составила 40 дол. за фунт закиси-окиси. В то же время, цены долгосрочных контрактов более стабильны и с начала года, по данным одного из игроков рынка, канадской Cameco, находятся на уровне 69,5 дол.

Уран не продается на открытом рынке, как другие сырьевые товары. Покупатели и продавцы заключают в основном долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где продается только незначительная часть, публикуют Ux Consulting и TradeTech.

Источник информации:
Финанс
Яндекс.Метрика