Вернуться ко всем новостям

Компания Dana Gas (ОАЭ) наращивает добычу газа в Египте

19.05.2009

Добыча компании Dana Gas (ОАЭ) в Египте увеличилась на 20% по сравнению с 2008 г. и достигла уровня 35 тыс.барр.н.э. Рост добычи произошел в связи с начавшейся 31 марта эксплуатацией месторождения Эль-Базант (El Basant).

Компания добывает 4,8 млн куб.м/сут газа, который поступает на переработку на расположенный в дельте Нила газоперерабатывающий завод Эль-Вастани (El Wastani gas plant). Мощность завода предполагается увеличить до 5,1 млн куб.м/сут.

Dana Gas получила приток 0,32 млн куб.м сухого газа во второй скважине, пробуренной на открытии Сондос (Sondos). Месторождение предполагается запустить в эксплуатацию в июне; газ будет поступать на переработку на предприятие Саут-эль-Манзала (South El Manzala gas treatment facilities).

С пуском этого месторождения и с расширением завода Эль-Вастани добыча компании Dana Gas в Египте возрастет до 5,7 млн куб.м/сут.

С мая прошлого года компания пробурила 10 поисково-разведочных скважин, сделав пять открытий. Четыре скважины еще предстоит пробурить. Компания ликвидировала поисково-разведочные скважины Шахин (Shahin) и Наргес (Narges), признав их непромышленными. Бурение этих скважин обошлось в 23 млн дол.

Как сообщил исполнительный директор компании Ахмед Аль-Арбид (Ahmed Al-Arbeed), "эта поисково-разведочная программа дала исключительные результаты, которые, несмотря на две сухие скважины, превышают среднестатистические. Тот факт, что открытия вводятся в эксплуатацию в течение нескольких месяцев, дополнительно повышает их ценность. Целью компании является рост добычи в Египте к концу 2009 г. до 40 тыс.барр./сут. Этот рост превысит 25% по сравнению с концом 2008 г.".

Директор египетского отделения компании Хани Эль-Шаркави (Hany Elsharkawi) сообщил, что такие результаты работ будут способствовать проведению сейсморазведки 3D и повышению точности заложения поисково-разведочных скважин. "Мы имеем свыше 100 откартированных перспективных структур в пределах наших концессионных участков", - сказал он.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика