Вернуться ко всем новостям

УГМК меняет подрядчика строительства электрометаллургического завода в Тюмени

29.05.2009

Проект компании "УГМК-Сталь" по строительству в Тюмени электрометаллургического завода в текущем году будет продолжен. Как пояснил в ходе пресс-конференции 27 мая директор департамента инвестиционной политики и господержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, в настоящее время компания уточняет свои планы с точки зрения финансирования текущего периода.

"Кроме того, идет поиск замены генерального подрядчика - с компанией "Штрабаг" "УГМК-Сталь" расстается. Это связано с мировым экономическим кризисом и с намерением снизить издержки на строительство. Сейчас стороны завершают согласованную передачу промежуточного результата работ, поставку заказанных металлоконструкций и расчеты по договору генподряда", - пояснил В.Шумков.

Он добавил, что на сегодня объемы капиталовложений в завод составили более 10 млрд руб., закуплено основное технологическое оборудование, проведены работы начального цикла. Оставшийся объем вложений составляет более 13 млрд руб. "Не думаю, что, вложив более половины средств, компания остановит работы или передумает - это не в ее интересах", - подчеркнул директор департамента.

Напомним, строительство электрометаллургического завода реализуется в рамках договора о сотрудничестве между "Уральской горно-металлургической компанией" и правительством Тюменской области. Завод рассчитан на производство 550 тыс.т сортового проката в год. Основное сырье для выплавки стали - лом черных металлов - планируется собирать на территории Тюменской области. Введение электрометаллургического завода в Тюмени запланировано на конец 2010 г.

Источник информации:
NewsProm.ru
Яндекс.Метрика