Вернуться ко всем новостям

Украина определилась с приоритетами в атомной энергетике

01.06.2009

Глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил, что места для конкуренции на атомном рынке нет, а наиболее логичным для Украины представляется сотрудничество с российской корпорацией ТВЭЛ. Прийти к такому заключению украинской стороне помогли обещания российской корпорации создать на Украине производство ядерного топлива, сообщает.

Ю.Недашковский объяснил, что Украина ведет переговоры о строительстве завода по производству ядерного топлива с ОАО "ТВЭЛ". По его словам, создание совместного производства ядерного топлива может поставить точку в вопросе конкуренции при его поставках.

Сейчас единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ. Но в 2005 г. на средства правительства США американская Westinghouse поставила на Южно-Украинскую АЭС шесть тепловыделяющих сборок для эксплуатации в тестовом режиме. В ответ ТВЭЛ согласилась на гораздо более существенный уровень интеграции в ядерной сфере - компания предложила построить на Украине завод по производству урана по ее технологиям.

Проект меморандума между Россией и Украиной о создании завода подготовлен и, по словам Ю.Недашковского, должен быть подписан 15 июля. После создания завода Украина сможет сосредоточить у себя весь цикл производства ядерного топлива, за исключением обогащения урана, которое будет проводиться на территории России. Стоимость предприятия составит 4,2 млрд грн, а первой очереди - 2,4 млрд грн. По оценкам Минтопэнерго, затраты должны окупиться за пять-семь лет.

Вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов вчера объявил о намерении построить заводы, аналогичные украинскому, в других странах. Он сказал, что ТВЭЛ приступила к разработке технико-экономического обоснования типового завода, и обещал в течение пяти-шести месяцев его подготовить. По словам В.Константинова, более пяти государств проявили интерес к таким проектам. У ТВЭЛ есть целый ряд критериев отбора партнеров. Главный среди них - наличие парка реакторов российского образца, оптимальное количество - 8-10 единиц (на Украине сегодня работают 15 реакторов по технологии ТВЭЛ). Чем больше реакторов сосредоточено в стране, тем лучше экономика такого завода, отметил В.Константинов.

Еще одно важное условие реализации проекта на Украине - договоренность о долгосрочных поставках на это предприятие российского урана и услуг по его обогащению. В корпорации рассчитывают, что на первом этапе такой завод будет заниматься только производством тепловыделяющих сборок (ТВС), говорит Ю.Константинов. На первом этапе из России будут поставляться топливные таблетки для ТВС (спеченный диоксид урана), а в дальнейшем ТВЭЛ допускает постепенный перенос их производства в страну-производителя при условии хороших экономических показателей предприятия. При этом обогащение урана будет проводиться в России, поскольку эта страна владеет соответствующими технологиями. Теоретически у Украины будет возможность проводить обогащение и в других странах мира, например, во Франции или Великобритании.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика