Вернуться ко всем новостям

Кризис не остановит развитие рынка цинка

01.06.2009

Экономический кризис отрицательно отразился на рынке цинка: произошло как падение цен на металл, так и сокращение спроса на него со стороны ряда потребляющих отраслей (главными из которых являются строительство и автопром). Однако негативная конъюнктура лишь на время затормозит, но не остановит его дальнейшее развитие.

Как отметил Раймонд Семпелс (Raymond E. Sempels), исполнительный директор Европейского отделения Международной цинковой ассоциации (The International Zinc Association - Europe), выступая на семинаре "Технология непрерывного цинкования" (организован Центром по развитию цинка при содействии журнала "Металлоснабжение и сбыт"), в последние несколько лет потребление цинка в мире расширялось со среднегодовым темпом 2,1%-4,5%. В нынешних же условиях спрос на цинк существенно уменьшился.

При этом уровень потребления этого металла в Восточной Европе (к ней относится и Россия) не превышает 1,7 кг на человека, тогда как в США данный показатель составляет 3,4 кг, в Западной Европе - 5,9 кг. Поэтому, по мнению Р.Семпелса, рынок России имеет большой потенциал для роста, естественно, после ликвидации последствий экономического кризиса.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика