Вернуться ко всем новостям

Монголы совершенствуют закон "О полезных ископаемых"

03.06.2009

В Великом государственном хурале (ВГХ - парламенте Монголии) появился новый законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О полезных ископаемых".

Члены парламента Д.Ганхуяг, Б.Бат-Эрдэнэ, Г.Баярсайхан, Ц.Даваасурэн и З.Энхболд представили спикеру ВГХ Д.Дэмбэрэлу разработанный ими законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О полезных ископаемых", передало Монцамэ.

Несмотря на преимущество действующего в настоящее время закона "О полезных ископаемых" по сравнению с предыдущим, утвержденным в 1997 г., возникла необходимость внести поправки в некоторые положения, связанные с владением полезными ископаемыми, а также согласования с конституцией и другими законодательными актами Монголии.

В этой связи в представленном законопроекте отражены доля владения запасами полезных ископаемых в стратегических месторождениях, разведка и запасы которых проведены и установлены на средства госбюджета, и участия государства в совместном их использовании. В нем также предусмотрены критерии выбора юридического лица для освоения месторождений.

Вместе с тем, авторы сочли целесообразным урегулировать законом вопросы, касающиеся ограничения выпуска акций владельцем спецлицензии по освоению стратегического месторождения, определения ответственности за деятельность компаний по выпуску ценных бумаг, а также распределения капитала и прибыли.

Кроме этого, они считают, что нет необходимости в четком установлении срока инвестиционного договора, заключаемого с юридическим лицом по освоению стратегического месторождения, а, наоборот, следует узаконить обязанности по поставке продукции на рынок и поддержку со стороны государства и правительства в улучшении конкурентоспособности данной продукции, отмечается в сообщении монгольского агентства.

Источник информации:
Zabinfo
Яндекс.Метрика