Вернуться ко всем новостям

ВостГОК намерен начать освоение нового месторождения урана

04.06.2009

ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область, Украина) намерен начать освоение Сафоновского месторождения урана, расположенного в Казанковском районе Николаевской области. Об этом сообщили на комбинате.

Новое месторождение предполагается отрабатывать методом подземного скважинного выщелачивания (метод предусматривает бурение скважин: в одни скважины заливается слабый раствор серной кислоты, которая вступает в соединение с ураном, через другие скважины полученный раствор, обогащенный ураном, выкачивается на поверхность). Как ожидается, доработка урана до уровня концентрата будет проводиться на гидрометаллургическом заводе ГП "ВостГОК" в Желтых Водах.

Как отмечают на предприятии, преимуществом метода скважинного выщелачивания является его экологичность по сравнению с традиционными методами добычи. Данный метод является экономически перспективным из-за низкой себестоимости такой добычи.

По информации специалистов комбината, на сегодня завершается разработка технико-экономического обоснования проекта. Кроме того, 26 мая 2009 г. в селе Николаевка Казанковского района состоялись общественные слушания по данному вопросу. Планы комбината по созданию новой производственной площадки получили одобрение общественности. Следующим этапом реализации проекта станет проведение независимой экспертизы по оценке земель, которые будут отведены под производство. Поскольку земли находятся в частной собственности, предусмотрено выделение госфинансирования на выкуп или аренду данных земель.

Общая сумма инвестиций в строительство нового производства составит более 465 млн грн. Средства предполагается привлечь из госбюджета в рамках реализации программы "Уран Украины". Мощность Сафоновского месторождения оценивается в 100-150 т концентрата урана в год. Запуск предприятия позволит создать более 400 рабочих мест. Предполагаемые сроки получения первого урана Сафоновского месторождения - 2010-2011 гг.

ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" - единственное на Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). В состав предприятия входят две действующие шахты: Ингульская и Смолинская (расположенные на территории Кировоградской области), гидрометаллургический завод, научно-производственный комплекс "Автоматика и машиностроение", ремонтно-механический завод.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика