Вернуться ко всем новостям

Китай снизил производство ферросплавов на 7%

08.06.2009

Китай в апреле этого года произвел 1,575 млн т ферросплавов, что на 10% меньше, чем в том же месяце 2008 г. Производство ферросплавов в Китае продолжает снижаться в абсолютном значении. Об этом пишет украинская ассоциация производителей ферросплавов. Соответственно, общее количество ферросплавов, произведенных в Китае за первые 4 месяца (январь-апрель) 2009 г., составило 5,513 млн т, что на 7,4% меньше, чем за тот же период 2008 г.

Китай в апреле 2009 г. произвел 43,413 млн т нерафинированной стали. Этот показатель снизился на 3,9% по сравнению с показателем того же месяца 2008 г. Таким образом, согласно данным собранным и проанализированным Мировой ассоциацией стали, общий объем нерафинированной стали, произведенной в Китае на протяжении января-апреля 2009 г., составил 171,7 млн т, что на 0,1% меньше, чем в том же периоде 2008 г.

Масштаб снижения производства ферросплавов был намного более существенным, нежели масштаб снижения производства нерафинированной стали. Этот факт был вызван уменьшением объемов экспорта китайских ферросплавов и стремительным падением цен на них. Тем не менее, при проведении исследования основных зон производства ферросплавов в Китае в январе-апреле 2009 г., зона, называемая "Силиконовая Земля", продолжала уменьшать объемы производства достаточно ощутимо.

Объемы, произведенные в этом районе в январе-апреле 2009 г., уменьшились на 48,6%, на 38,4% и на 16,6% в трех районах, которые формируют эту зону.

С другой стороны, существовали и районы Китая, которые увеличили производство ферросплавов. Эти районы попали под зону воздействия сильных снегопадов зимой 2008 - весной 2009 г., и эта природная катастрофа привела к значительному уменьшению производства ферросплавов по сравнению с предыдущим годом. Это также следует учитывать. Эти районы Китая являются основными производителями марганцевых ферросплавов, таким образом, производство в них значительно снизилось за первые четыре месяца этого года.

Ввиду введения экспортных пошлин на ферросплавы в Китае, а также укрепления китайской юаня по отношению к доллару США, экспорт ферросплавов из Китая был меньше, чем из Индии и Южной Кореи. Внутренний спрос на марганцевые ферросплавы в Китае восстановился, но экспорт марганцевых ферросплавов из Китая, который составил 15-16% мирового экспорта, все еще был подвержен негативным тенденциям, и этот негативный фактор отрицательно повлиял на производство в целом.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика