Вернуться ко всем новостям

МПР подготовило проект постановления о резервных участках недр

07.06.2009

Минприроды РФ подготовило проект постановления правительства РФ об утверждении правил формирования федерального фонда резервных участков недр.

Согласно статье 2.2 закона РФ "О недрах", для обеспечения в перспективе потребностей страны в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр формируется федеральный фонд резервных участков. При этом участки недр, включенные в федеральный фонд резервных участков, не предоставляются в пользование до принятия решения об исключении их из фонда.

Документ предусматривает, что в федеральный фонд резервных участков недр включаются участки на территориях с развитой транспортной и добычной инфраструктурой; на земельных участках из состава земель обороны и безопасности; на особо охраняемых природных территориях. Федеральный фонд резервных участков недр формируется правительством РФ по представлению Минприроды РФ на основании предложений Роснедр, если иное не установлено федеральными законами.

Проект решения согласовывается со всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями. Проект решения об исключении участков недр из фонда подготавливается при возникновении необходимости обеспечения потребности РФ в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых.

Яндекс.Метрика