Вернуться ко всем новостям

"Сильвинит" увеличил извлечение полезного компонента из руды

15.06.2009

В канун профессионального праздника - Дня химика - "Сильвинит" достиг рекордного в истории российской калийной промышленности показателя извлечения полезного компонента - хлористого калия - из сильвинитовой руды.

Если в 2000 г. из руды удавалось извлечь всего 78,6% калия, то с начала 2009 г. среднее извлечение по всем трем обогатительным фабрикам компании составило уже 89,2%. Наибольший объем работ в этом направлении за последние годы был осуществлен на Втором рудоуправлении "Сильвинита". На обогатительной фабрике этого подразделения извлечение полезного компонента из руды только за последний год было увеличено на 3,8% и составило 90,44%.

Извлечение полезного компонента из руды - важнейший показатель эффективности работы любого горно-обогатительного комплекса. Увеличение извлечения даже на сотые доли процента дает существенный экономический эффект, означает более ответственное и рациональное использование невосполнимых природных ресурсов и, соответственно, снижает нагрузку на окружающую среду.

Особую роль в повышении извлечения сыграло усовершенствование реагентного режима. Сегодня в арсенале специалистов центральной лаборатории "Сильвинита" имеется несколько запатентованных собственных научных разработок.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика