Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия на LME приблизилась к 1700 дол. за т

17.06.2009

Цена первичного алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) на прошедшей неделе (8-12 июня) выросла, приблизившись к 1700 дол./т. Слабость американского доллара и благоприятные макроэкономические показатели создали основу поддержки, благодаря которой цена алюминия поднялась, несмотря на то, что складские запасы металла на LME находятся на максимальной за всю историю биржи отметке - 4,27 млн т.

Положительной новостью является то, что промышленное производство в Китае выросло в мае на 8,9%, превзойдя все ожидания. Крупнейший в мире потребитель алюминия медленно выходит из кризиса и находится в фазе восстановления экономики, что позитивно отражается на промышленности основных цветных металлов. С другой стороны, производство алюминия в Китае выросло в мае на 14% в связи с возобновлением остановленных ранее мощностей алюминиевых заводов и достигло 999,3 тыс.т, в то время как мировая алюминиевая промышленность больше нуждается в сокращении производства, чем в его росте, из-за слабого спроса и растущих складских запасов металла.

Цена трехмесячных контрактов алюминия на LME 8 июня составила 1602 дол./т и выросла к 11 июня до 1674 дол./т, немного опустившись (до 1671 дол./т) 12 июня.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика